Амасья. Музей истории медицины и хирургии
Музей истории медицины и хирургии Сабунджуоглу (Sabuncuoglu Tıp ve Cerrahi Müzes) — одно из самых интересных мест в красивом турецком городе Амасья.
Средневековую больницу Бимархане (дом умалишенных) возвели во времена правления в Малой Азии монгольских правителей из улуса Хулагу. Деньги на строительство лечебницы дала жена ильхана Олджейту Юлдуз Хатун в 1309 году. Больница специализировалась прежде всего на психиатрических заболеваниях. Пациентов этой средневековой клиники пытались лечить с помощью музыки, поэтому больница Бимархане по совместительству являлась еще и музыкальной школой.
Сегодня Бимархане в Амасье превращена в музей имени Сабунджуоглу Шереффудина, посвященный истории медицины и хирургии.
Сабунджуоглу Шереффудин был хирургом и врачом, работавшим в Амасье в период Османской империи (годы жизни 1385—1468). Сабунджуоглу написал первый иллюстрированный атлас по хирургии «Джаррахййат аль-Ханиййа» (императорская хирургия).
Бронзовый бюст Сабунджоглу установлен у входа в больницу.
Архитектурно Бимархане — типичное сельджукское медресе из тесаного камня, прямоугольное сооружение с отрытым внутренним двором и входным порталом.

Арочный дверной проем обрамляют полосы растительного и геометрического орнамента, вырезанные в камне.
Каменная резьба на портале Бимархане — самая впечатляющая во всей Амасье. Грубоватая, но очень искусная и хорошо сохранившаяся ручная работа.

Портал ведет в центральный двор здания. Двор имеет продолговатую прямоугольную форму, его западная и восточная стороны короче северной и южной сторон, которые окружены аркадами.

Здесь с одной стороны проводилось обучение медицине, с другой стороны велось лечение больных, проводились операции, имелись места для практики, где показывались операции ученикам. В медресе до 1873 года было воспитано большое количество известных врачей. Самый известный из них — Сабунджуоглу Шереффудин.
В 16-м веке больница стала центром для лечения больных, страдающих душевными и умственными болезнями, путем музыкальной терапии. Оркестр музыкантов развлекал музицированием душевнобольных, гулявших по двору.
Каковы были результаты лечения в Бимархане, неизвестно, но успешно лечить душевные болезни не научились до сих пор. А исследования воздействия на организм человека звуков различной частоты активно продолжаются по сей день.

В музее представлены наборы инструментов, использовавшиеся при проведении операций и манипуляций. Уже в те времена сформировались 10 различных направлений медицины, которые описал Шереффудин.












Некоторые экспонаты вызывают удивление. Деревянная палочка для осмотра горла уж больно по современным стандартам выглядит, например… Зажимы и щипцы изготовлены явно из медицинской нержавейки тоже по современным стандартам…












Музей небольшой, но невероятно интересный, здесь можно было бы провести пару часов.

