Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм

Змеи не любят агрессивных

Загружено 13/06/2013 – 17:17

Болгарские змеиНе столь страшны змеи, сколь реакция человека на встречу с этим созданием природы, уверяют нас  специалисты. В настоящее время в Болгарии  обитает двадцать видов змей, из которых ядовито около десяти. Наиболее опасны при встрече разновидности гадюки: пепелянка и усойница, остальные, хотя среди них есть и более ядовитые экземпляры, встречаются исчезающе редко.

Вообще змеи в Болгарии ведут себя не агрессивно, если только их не беспокоить. Рептилии имеют высокоразвитое чувство осязания. Даже их глухота не мешает ощущать вибрации, распространяющиеся от человеческих шагов на расстоянии нескольких метров. И они стараются скрыться прежде, чем человек сможет к ним приблизиться.

Виды змей в Болгарии:

Пепелянка, гадюкаПепелянка (Носатая гадюка, Vipera ammodytes) — вид ядовитых змей из рода настоящих гадюк семейства гадюковых.

Достаточно опасная разновидность гадюки, вероятность встречи с ней не такая уж и маленькая, в Болгарии ориентировочно насчитывается более одного миллиона особей. Как правило сама змея агрессии не проявляет, при появлении человека стремится уползти. Однако вследствие заторможенной реакции в жаркое время года змея может вас просто не заметить.

Укус пепелянки приводит к быстро развивающемуся параличу, как правило в течение 15 минут укушенный теряет способность стоять и передвигаться. Необходима возможно более быстрая медицинская помощь. В среднем в год подвергаются нападению пепелянок около 40 человек.

Змея среднего размера, обычно встречаются особи длиной 50-70 см., редко до 90 см. Верхняя часть головы закрыта ребристой чешуей, спереди имеется вырост около 0.5 см. Змея окрашена сверху в серый, бурый или красноватый цвета, сверху темная полоса с зигзагообразным или ромбическим узором, нижняя часть желтая. Ареал обитания от Турции и Италии до Грузии. Вы можете встретить змею в горной местности, кустарнике, старых отвалах и каменорломнях, каменных заборах и разрущенных жилищах. Ядовита, но случаи смертельных исходов не известны.

УсойницаОбыкновенная гадюка (Vipera berus, Усойница) — вид ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых, часто встречающийся в Европе и Азии.

Змея обычно среднего размера, редкие особи встречаются длиной более одного метра, морда змеи отделена от туловища короткой перетяжкой и имеет три круглых щитка по середине и по бокам, носовое отверстие располагается на переднем щитке. Окраска змеи от серого через голубоватый до медно красного и черного цветов, как правило с зигзагообразным рисунком по хребту. В случае черной окраски рисунок практически не различим.

Ареал обитания очень широк, от России до Азии.

Продолжительность жизни гадюки около 12 лет, змея быстро приспосабливается к любому месту обитания, встречается на высотах до 3 тысяч метров над уровнем моря. Распространение вида в основном определяется наличием мест, пригодных для зимовки, для чего змея выбирает углубленные места, норы, расщелины на глубине до двух метров, с температурой не ниже плюс двух градусов.

В случае отсутствия мест зимовки змеи собираются в клубок до нескольких сотен особей. Летом змея часто греется на солнце, в пасмурную погоду прячется под пнями, поваленными деревьями, в расщелинах.

Змея не агрессивна, при приближении людей прячется или уползает, старается укусить только в крайних случаях (но может испугаться неожиданного появления человека) – такое поведение диктуется сложностью воспроизводства затраченного на укус яда, что особенно сложно в холодное время года. Ядовиты даже молодые особи, длиной около 15-20 см.

Яд пор свойствам аналогичен яду гремучих змей, но гадюка вырабатывает его в гораздо меньших количествах, в связи с чем летальные исходы при укусе гадюки весьма редки. При укусе следует немедленно обратиться за помощью. На месте укуса возникает геморрагический отек, появляются симптомы одышки и головокружения, вялость, тошнота, головная боль. В дальнейшем развивается прогрессирующий шок, острая анемия, свертывание крови, в тяжелых случаях изменения печени и почек. Весной токсичность яда у гадюки повышается.

КаменаркаАсписовая гадюка (Vipera aspis, Аспида, каменарка) — вид ядовитых змей семейства гадюковых, обитающих в юго-западной Европе.

Змея среднего размера, не более 70-80 см., голова широкая, круглая. Окраска может меняться от бело-серого через серые, зеленые, коричневые тона до темно-коричневого. В отличие от других змей этого семейства зигзагообразный рисунок на спине отсутствует, вместо него могут быть ряды поперечных пятен, иногда плохо различимых.

Кроме Болгарии встречается во Франции, Италии, германии, Швейцарии и т.д. Змею можно встретить на сухих склонах гор, до высоты 2.5 км над уровнем моря, в кустанике, каменистых осыпях и пр. Охотится обычно вечером, иногда и ночью. Ядовитость средняя, смертельные случаи от укусов достаточно редки.

Турецкая гадюкаМалоазиатская гадюка, или турецкая гадюка (Vipera xanthina) — вид ядовитых змей из рода малоазиатских гадюк семейства гадюковых, распространённая в странах Европы и Кавказа.

Змея среднего и крупного размера, может достигать практически двухметровой длины, сверху темно-серого цвета, возможен буроватый оттенок. Вдоль хребта ряд желтых, оранжевых иногда коричневых пятен, иногда пятна сливаются в зигзагообразную линию.

Обитает в Турции, Греции, Болгарии, Армении, Азербайджане.

Живет обычно в горной местносте на высотах от 1 до 3 километров над уровнем моря, на каменистых склонах поросших кустарником или степной растительностью. Ядовита, возможен смертельный исход при укусе. Отличается от гадюки носатой отсутствием выступа на кончике морды, а от гюрзы – наличием надглазничного щитка.

Кошачья змеяКавказская кошачья змея (Telescopus fallax, Котешка змия) — род змей семейства ужеобразных.

Относительно небольшая змея, распостраненная в Африке, Азербайджане, Иране, Болгарии и т.д.

Данных относительно немного, образ жизни не до конца изучен. Встречается в горах на сухих склонах, поросших травой и кустарником. Достаточно редкий вид. Укус для человека не опасен.

Ящеричная змеяЯщеричная змея (Malpolon monspessulanus, Вдлъбнаточел смок) — ядовитая змея из семейства Lamprophiidae.

Распространена в Испании, Португалии, южной Франции, на Балканах, в Северной Африке и Юго-Западной Азии.

Обитает в пустынных местностях, в садах, виноградниках, по берегам оросительных каналов и рек. Встречается в болотах. может повести себя агрессивно. Проявление агрессии: шипение, раздувание туловища, броски в сторону опасности могут достигать до одного метра. Укусы весьма опасны.

ЭфаСреднеазиатская эфа — Echis multisquamatus Cherlin — ядовитая змея из семейства гадюковых.

Относительно небольшая змея, взрослые особи редко превышают длину 90 см, наиболее часто встречаются змеи гораздо меньше в длину и круглее. Голова весьма крупная, морда скругленная, чешуя на спине с резко выступающими ребрами.

Сверху окраска может быть в диапазоне от серовато-коричневой до светлой, песочной, на голове крестообразный рисунок, поперек спины светлые вытянутые пятна, низ тела белый. Населяет пустынные места Туркмении, Узбекистана, Афганистана, Ирана, встречается и в Болгарии. Обитает в бугристой песчаной местности, на обрывах берегов рек, в зарослях кустарника. В горах редко поднимается выше 1 км. над уровнем моря.

Придерживается ночного образа жизни, днем греется на поверхности, обычно весной или осенью.  Среди ядов семейства гадюковых яд считается самым опасным, вызывает сильные кровотечения в месте укуса, из слизистых оболочек, укус сопровождается кровоизлияниями во внутренние органы.

Характерная особенность передвижения змеи – боковым ходом, создается впечатление, что змея двигается в сторону. В состоянии агрессии сворачивается в два полукольца, причем ребрышки на спине соприкасаются и при трении издают шипящий звук.

Потревоженная эфа принимает характерную оборонительную позу «тарелочка», сворачиваясь в два полукольца и держа голову в середине. В это время полукольца трутся друг о друга и боковые чешуи с зазубренными ребрышками издают громкий шипящий звук.

 ЩитомордникОбыкновенный щитомордник, Agkistrodon halys.

Относительно небольшая ядовитая змея, длина редко достигает 70 см., голова широкая, покрыта круглыми небольшими щитками с выраженным шейным перехватом. Окраска бурая или коричневая с поперечными темными пятнами. Могут встретится красно-кирпичные или черные особи.

Место обитания степи, полупустыни, каменистые осыпи, берега степных рек и озер, субальпийские луга не выше 3 км. над уровнем моря. Змея активна весной в дневное время суток, летом ночью. Ближайший родственник гремучей змеи. Укус опасен, вызывает кровоизлияния, некроз тканей, паралич нервных узлов.

Черная кобраЧерная кобра (Walterinnesia aegyptia).

Одна из самых крупных и опасных ядовитых змей, из встречающихся на территории Болгарии. Сложение змеи стройное, окрас черный или темный, длина может достигать полутора метров в длину. Несмотря на название, змея коброй не является, в отличие от настоящих кобр раздувать шею в виде капюшона не может.

Обитает в разнообразных биотропах, в основном это сухие степи и пустыни, преимущественно наземная и древесная змея. В яде преобладают нейротоксины, место укуса практически не изменяется, но смерть как правило наступает вследствие угнетения нервной системы, прежде всего из-за паралича дыхательного центра.

 

Один комментарий »

  • Д.Р. said:

    Нет в Болгарии ни щитомордника, ни чёрной кобры, ни эфы. Вы бы сюда ещё тайпана добавили )))

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!