Андалузия. Город под скалами Сетениль де лас Бодегас
Главной достопримечательностью испанского города Сетениль де лас Бодегас (Setenil de las Bodegas) являются его дома и улицы, как бы придавленные скалами. В переводе с испанского название означает: «Город-скала».
Добраться в Сетениль де лас Бодегас можно только на машине, ибо экскурсии туда бывают редко, по специальному заказу. От побережья Коста дель Соль получается около 100 километров по живописной горной дороге-серпантину. Лучше ехать от Марбельи по платному шоссе, путь будет короче, но и от Фуэнгиролы через Михас можно добраться — дорога менее ухожена, но зато окружена кустами мимозы. В апреле зрелище было необыкновенно красивое.
Путь в Сетениль де лас Бодегас так или иначе пролегает через знаменитую Ронду, куда туристы толпами валят. Но вот проехать еще около 15 километров мало кто решается, а зря. Городок Сетениль, однозначно, стоит включить в список достопримечательностей, которые стоит увидеть в Андалузии.
Первое впечатление от города в скалах — красота и тишина.
Вторым впечатлением оказался вкусный и сытный ланч в малюсеньком ресторанчике и очень приветливая официантка, которая не понимала английского языка. Выручил итальянский, который для испанцев, судя по всему, как украинский для русских. В Испании знание английского вообще мало помогает, надо заметить.
Наевшись до отвала, отправились искать те самые виды с картинок из Интернета на белоснежных улицах.
Узкие тихие улочки города быстро вывели к нависающим над домами-пещерами скалам. С первого взгляда ощущения не самые комфортные, надо честно признаться. Прикольно, но жить там…
В таких домах-пещерах люди жили здесь с незапамятных времен. В наше время фасады приобрели вполне современный вид, но в некоторых домах сохранились почерневшие от копоти интерьеры.
А ведь живут же люди! Большинство домов в городе Сетениль де лас Бодегас обитаемы. Есть и отели в Сетениле. В некоторых из них можно остановиться в номере с потолком-скалой!
Белье сушится, коты выглядывают из зарешеченных окон.
Жуткое ощущение, что эти скалы когда-то были кипящей массой, облившей город…
Если обратиться в туристический центр, то можно попасть внутрь одного из домов. Мы не обращались, но охотно верю, что внутри увидели бы черные закопченные потолки.
Первые сведения о городе в скалах Сетениль относятся к 15 веку. Вероятно, назван он был так в честь некогда процветающей винодельни — Bodegas. Число коренных жителей города по данным переписи 2010 составляет всего 2967 человек.
Тем не менее, городок Сетениль де лас Бодегас располагает даже собственным туристическим центром и несколькими отелями и ресторанами, а также собственным сайтом www.web.setenildelasbodegas.es.
В Интернете также обнаружился сайт по продаже недвижимости в городе.
Однозначно, прекрасный вариант для уставших от жизни в мегаполисе — поселиться под этими скалами.
Больше всего впечатлила просто звенящая тишина вокруг и практически полное отсутствие людей на улицах. Кажется, в тот весенний день мы были единственными туристами в Сетениле.
По пути встретилось несколько сувенирных магазинчиков, которые оказались закрыты. Знаменитую местную керамику увидели, случайно заглянув в дверь одного из домов в виде очень красивой лестницы.
Старейшая улица города называется Herreria.
Белоснежные дома спускаются вниз к реке, вдоль которой протянулась улица Calle de la Jaboneria, скорее всего названная так в связи с существованием здесь когда-то фабрики по производству мыла, а может просто потому что здесь женщины стирали белье в реке.
Есть в городе улица de las Cabrerizas, что в переводе означает «дома козлов».
Периодами между домов открываются красивые виды на гору с остатками средневековой крепости.
Белоснежные андалузийские домики, выглядывающие из-под скалы, и весенняя природа — таким запомнился Сетениль де лас Бодегас.
Нисколько не пожалели, что проделали долгий путь с другого конца Европы, чтобы увидеть Сетениль де лас Бодегас.
Мы нашли в городе не все улицы, которые хотели. Очень хотим еще сюда вернуться.