Италия. Всего 1 день в Венеции. Что посмотреть?
Венеция, город любви — самый посещаемый город мира, в который ежегодно приезжает более 5 миллионов туристов. Чаще всего те, кто попадает в Италию, планируют очень насыщенную программу пребывания, и редко получается отвести более, чем один день на осмотр одного города. Что можно успеть посмотреть в Венеции за один день?
Венеция – город, где запрещен колесный транспорт. Как это ни смешно, но с 1 мая 2015 года будет запрещено даже использование чемоданов с твердыми колесами (с резиновыми можно). Более того, обещают штрафовать туристов, везущих такие чемоданы, на сумму от 100 до 500 евро (вероятно, в зависимости от интенсивности производимого колесами шума). Поэтому, приезжая в Венецию, надо понимать, что тут придется либо ходить пешком, либо на чем-то плавать. Логично программу пребывания в городе на воде разделить на 2 половины – пешеходную и водную.
Очередное путешествие в город любви состоялось в компании друзей, впервые попавших в этот сказочный 118-ти островной город. Предложила им свою программу пребывания в Венеции на 1 день, с которой они согласились, и выступила в роли экскурсовода. Говорят, у каждого свой взгляд на Венецию. Более того, каждый раз Венеция показывается с другой стороны.
В Венецию на мой взгляд удобнее всего приезжать на поезде. Станция Санта Лючия расположена на берегу Большого канала, откуда по 22 маршрутам непрерывно отходят местные водные автобусы – вапоретто. Вапоретто может отвезти вас в различные части города, а также на острова Мурано, Бурано, Лидо и Святого Георгия. На острова сплавать, конечно, здорово, но если у вас в распоряжении всего 1 день на осмотр Венеции, то про острова лучше забыть.
Если вы приезжаете в Венецию на автомобиле, то парковаться будете на площади Пьяццале Рома. Оттуда по новому мосту, перейдя Гранд-канал, окажетесь рядом все с той же железнодорожной станцией Санта Лючия.
Итак, покупаем билеты на вапоретто (маршруты 1 или 2) до площади Сан-Марко и поехали!
Билет стоит 7 евро для туристов. Для жителей Венеции во всем действуют другие цены, им, кстати, и чемоданы на колесах можно будет продолжать возить безнаказанно. Билет на вапоретто действителен в течение часа. Время в пути от Санта Лючии до площади Сан-Марко около 45 минут по 1 маршруту. Номер 2 движется не со всеми остановками, поэтому доберетесь за 25 минут. Если стоит задача осмотра Венеции, то лучше плыть по Большому каналу не спеша, разглядывая и фотографируя все по пути.
Так получилось, что уже много раз побывав в Венеции и написав немало заметок об этом городе, я впервые приехала в город любви днем при ясной солнечной погоде. Прекрасный город на воде просто переливался яркими красками под солнечными лучами. Однако, и ужасающие разрушения, происходящие в Венеции, тоже оказались более заметны…
Венеция – город, где нет неинтересных или некрасивых мест. Здесь каждый дом, каждая свая имеет свою историю.
Сваи, на которых стоит Венеция, в большинстве изготовлены из сибирской лиственницы и были привезены в 14 веке из пермского края. Такие сваи называют в России «листвяги», в Венеции они имеют название «пермский карагай». На тех же самых сваях стоит и северная Венеция – Санкт-Петербург. Часть венецианских свай привезли из Северной Хорватии.
Под водой кислорода нет, поэтому дерево не портится, а минералы и соли, которые содержатся в морской воде, превращают древесину в подобие камня. Город стоит почти на двух миллионах таких свай. Количество свай, забитых под мостом Риальто – около 12 тысяч.
Венецианские сваи уходят в грунт на глубину до 10 метров. На сваях лежат бревенчатые платформы, а уже на них находятся фундаменты зданий.
Зачем так строили, и так ли все было на самом деле?
Может Венеция — затопленный город?
По легенде Венеция основана 25 марта, в пятницу, в полдень, в 421 году. Эта точная дата отражена в старинном документе, где описан визит трех консулов из Падуи. Консулы приезжали, чтобы основать поселение на островах Риальто. В память об этом событии была возведена церковь в честь Святого Иакова, дошедшая до наших дней. Но историки утверждают, что первые поселения в Венецианской лагуне появились гораздо раньше.
Название города произошло от названия племен, населявших эти места в древности. Венеты также дали название региона Венето, столицей которого сегодня является Венеция.
В течение нескольких столетий венецианцы освоили все острова Венецианской лагуны. Перед началом строительства на каждом острове сначала подсыпался грунт, чтобы поднять уровень. Грунт для подсыпки брался со дна моря.
Архитектурный облик Венеции сформировался в XIV—XVI веках – период расцвета Венецианской республики. Четкого плана города при строительстве не было, он был продиктован географией островов.
Перед площадью Сан-Марко сходятся 2 канала – Большой и Джудекка, образуя своеобразную водную площадь.
После высадки из вапоретто сразу попадаем к знаменитому мосту вздохов, соединяющему Дворец Дожей и здание тюрьмы.
Во дворце Дожей побывать надо обязательно, даже если у вас всего один день в Венеции! На это отвести надо не менее 2 часов.
Далее в пешеходной программе – колокольня Сан-Марко. На колокольню сегодня можно подняться пешком или на лифте, уплатив двойную цену. В данном случае лучше сэкономить время и силы, чем монеты.
Собор Сан-Марко тоже достоин посещения, но при однодневной поездке можно ограничиться только осмотром фасада.
Прогулка по площади Сан-Марко всегда выливается в посиделки с кофе в кафе «Флориан», где когда-то сиживал сам Казанова. Затем все без исключений фотографируются на площади на фоне собора. Сегодня на площади Сан-Марко запрещено кормить голубей. Запрет прописан таким образом, что нельзя кормить кормом, но птицам достаются кусочки плюшек и сэндвичей во время фотосессий.
Если есть желание, то можно отправиться на гондоле по каналам Венеции. Получасовая прогулка стоит не менее 100 евро (чаще 120), в гондолу помещается 6 человек. Часы у гондольера всегда спешат, поэтому минут через 25 вас уже высадят. Но впечатления незабываемые!
При большом желании можно прокатиться на гондоле дешевле, надо поискать вдоль большого канала остановку гондолы-трагетто и за 50 евроцентов с человека пересечь Большой канал. Удовольствия намного меньше, но фотографии себя любимых в гондоле можно сделать.
Фотографироваться с гондольерами можно сколько угодно и совершенно бесплатно, они всегда с удовольствием соглашаются.
Те, кто предпочитает гулять с гидом, может заранее заказать экскурсию по Венеции в Интернете, изучив все имеющиеся варианты.
С площади Сан-Марко по одному из проходов погружаемся в улочки Венеции и движемся (постоянно застревая на каждом углу) в сторону площади Рома. Около арки в часовой башне есть указатель, лучше всего уходить с площади именно там. Маршрут выверенный многими, шансы заблудиться меньше.
Заблудиться в Венеции легко, хотя таблички с указателями встречаются часто. Но, тем не менее, многие плутают по городу. Если нужно кому-то сообщить свое местонахождение, то нужно выяснить название канала или ближайшего моста. Именно это надо сообщить, если не дай Бог, потребуется вызвать пожарных или скорую помощь (нужно звонить на номер 118). Экстренная медицинская помощь в городе любви бесплатна для всех, не спросят никаких документов.
Путь пешком занимает часа 2, быстрее еще никому не удалось – ведь остановиться хочется буквально каждую секунду!
Всего каналов, пересекающих Венецию — 177. Количество мостов в Венеции приближается к 500. Каждый уголок Венеции по своему интересен.
Вода в каналах Венеции мутная и зеленого цвета. Говорят, что тот знаменитый зеленоватый цвет облаков на картинах венецианских художников появился их-за того, что воду для разведения красок они брали в каналах.
К станции Санта-Лючия мы вернулись уже почти на закате.