Италия. Под крышей Сиенского Дуомо (Duomo di Siena)
Дуомо ди Сиена — собор, который ежедневно посещают тысячи туристов. Однако, далеко не всем удается увидеть то, что увидели в этот раз мы!
Периодически для обозрения открывается роскошный пол Дуомо, который обычно закрыт от взора посетителей специальными покрытиями. Чтобы увидеть великолепное зрелище, лучше всего взглянуть на пол с высоты, то есть забраться под самую крышу собора, что мы и сделали. Экскурсия, на которую мы отправились, нередко называется «Прикосновение к небу».
Чтобы попасть на верхней ярус Сиенского собора, необходимо заказывать билеты заранее, по телефону, указанному на официальном сайте собора //www.operaduomo.siena.it. Номер постоянно занят, желающих хватает. Мы заказывали за неделю.
Англоговорящая группа подобралась совершенно со всего Света — помимо нас на крышу Дуомо полезли австралийцы, жители Чикаго, венгры, поляки, шведы, индийцы.
Приятно удивило то, что разрешили фотографировать, но непременно отключив вспышку.
15 человек помимо гида неотступно сопровождали 2 охранника.
С крыши Дуомо великолепный вид на город. Однако, лезли мы сюда не городом любоваться в первую очередь. Хотя, именно это место считается лучшей смотровой площадкой Сиены.
На крыше — небольшой музей с историей создания собора.
При строительстве Сиенского Дуомо использовалось 25 цветов мрамора.
На стенах сохранились нацарапанные «автографы» создателей и реставраторов.
В этой части собора расположены помещения, в которые вообще раньше можно было попасть только по особому разрешению. Иногда эту часть Сиенского Дуомо называют небесной, так как посетители находятся прямо под сводом собора, усыпанном звездами.
На верхних галереях, откуда открывается вид на собор и на тот знаменитый пол, все застревали с открытыми ртами.
В соборе великолепно абсолютно все! Удивительно гармоничное творение!
Уникальные мозаичные полы Дуомо ди Сиена были созданы в 13-19 веках и являют собой результат титанического труда многих известных художников.
Полы Сиенского собора обычно закрыты деревянными щитами, чтобы защитить мрамор от ног более миллиона туристов, которые проходят здесь за год.
Охранникам приходилось аккуратно напоминать, что надо двигаться дальше.
Экскурсия построена грамотно. Чтобы прийти в себя от увиденного, туристов периодически выводят опять наружу, на свежий воздух.
Смотрим на Сиену глазами ангела-хранителя и вновь возвращаемся на обходную галерею.
Охранники вновь напоминают, что пора и честь знать. И гремят ключами, запирая очередные двери.
Щелкаю камерой, снимая все подряд вокруг, перед тем, как спуститься по винтовой лестнице вниз.
Продолжение экскурсии — непосредственно по собору Дуомо ди Сиена ставлю отдельной страницей. Сделала очень большое число фотографий.
Потрясающая экскурсия! Сколько стоят билеты?
Точно уже не помню, около 40 евро. Экскурсию мы заказывали заранее по телефону, нам сказали номер, по которому мы потом перед экскурсией выкупали билеты.