В Италию после дождей прибыли нутрии
Нутрии или коипуили, болотные бобры (Myocastor coypus) — такие милые млекопитающие из отряда грызунов поселились совсем рядом с жилыми домами в итальянском городке Оззано дель Эмилия.
Дождливое лето привело к появлению небольших заболоченных водоемов. И вот, здрасьте, такая прелесть! Усищи еле в кадр поместились!
Нутрии ведут полукочевой образ жизни в поисках лучших мест. В этом году для них залитая дождями Италия — просто рай!
Внешне нутрии очень похожи на больших крыс, хвост точно не бобровый…
Интересно, передние крупные зубы у нутрий ярко оранжевого цвета, как куски морковки.
Молодые нутрии с большим удовольствием общаются с людьми, узнавая постоянных кормильцев из числа местных жителей, которые приходят ежедневно по утрам. Кажется, нутрии их уже поджидают в определенное время.
Бегут навстречу со всех ног, заслышав звук мотора машины.
И точно знают, какая именно машина «та самая».
Нутрии, согласно сведениям из Википедии, легко приручаются. Выпрашивать угощение они точно учатся быстро!
Больше всего нравится им старый черствый хлеб, который нужно грызть.
С удовольствием едят любые овощи и фрукты.
Вообще, это животное питается только растительной пищей. В самом крайнем случае может слопать пиявку.
Нутрии рождаются сразу с мехом, зрячие и с зубами. В 4-5 месяцев животное уже взрослое. Надо полагать, что на большинстве опубликованных фото 2-3 месячные подростки нутрии.
Взрослые особи предпочитают держаться подальше от людей, хотя порой и они приходят угоститься. Молодняк при виде больших нутрий тут же разбегается, бросая хлеб.
Вид у них довольно грозный. Люди предпочитают взрослых особей с рук не кормить. Вес взрослого самца нутрии может достигать 15 килограмм.
Совсем малюсенькие малыши нутрии прятались в кустах.
Получила массу удовольствия от общения с живой природой, а также сделала сотни фотографий и скормила животным весь имевшийся в наличии черствый хлеб.
Снимать плавающих в воде нутрий оказалось делом неблагодарным — плавают и ныряют они уж очень хорошо и быстро. Сидят в воде тихо, только если грызут отобранный у собратьев большой кусок хлеба.
А в Италии по прогнозу опять надвигаются ливни и грозы. Кто еще заведется в появляющихся водоемах?
Уже нашлись те, кому нутрии совсем не нравятся… Животные очень похожи внешне на больших крыс, правда. Но образ жизни и питание их никому не мешают…
Говорят, скоро нутрий будут отстреливать, когда расплодятся… Жалко…
Какие милые и домашние…